Обо мне

Моя фотография
Киев, Ukraine
Трям! Надеюсь вам у меня понравится :) По всем вопросам: serovajob@mail.ru

пятница, 20 августа 2010 г.

МК по мини-альбому "Книжка"

Сегодня я хочу рассказать вам, как сделать мини-альбом в виде книжки. Как моя Черешня и Окольцованы.
Делается он довольно просто и быстро.


Итак, для начала нужно выбрать размер, у меня это – 12х12 см. После того, как определились с размером – выбирайте и распечатывайте фото. Высота их не должна превышать 12 см, а длина – 24 см, так как наш разворот равен 12*2=24 см. Если длина фото больше 12 см, то нам придется их разрезать по линии сгиба книжки)

И вот наши фото:


Теперь подбираем бумагу. Я сразу вырезала из скрап-бумаги полоски размером 12х24 см. Можно же вырезать такие полоски-основы из обычной бумаги (для черчения или для пастели), а потом обклеить скрап-бумагой. Этот вариант более долгий)


Теперь, если есть желание – тонируем наши фотографии и заготовки страничек.


Я украшаю эти книжки штампингом. Это и есть наш следующий шаг. Так же вы можете использовать эмбоссинг, вышивку, строчку – любые плоские украшательства))) Объемные элементы для таких альбомчиков не советую)


После того, как мы все украсили, если необходимо, разрежьте длинные фотографии в местах, где будут проходить сгибы страничек.

Теперь откладываем фото в сторону и сгибаем наши странички пополам. Для удобства, я подписала их по порядку, так же как и фото.


Следующий шаг – обклеить наши странички скотчем. Сначала одну изнаночную половинку, затем вторую, так, чтобы сгиб скотчем заклеен не был. Важно – обклеивать не все заготовки, а через одну. Т.е., например, первую, третью, пятую и т.д. Это делается для удобства дальнейшей склейки. Скотчем нужно проклеить всю поверхность странички. В целом, на альбом у вас уйдет 2-3 бобинки скотча))))


Берем наши фото, также заклеиваем всю их изнаночную поверхность скотчем и клеим  на развороты, в выбранные места. Фото, которые разрезаны на сгибе, надо клеить на небольшом расстоянии (1 мм) друг от друга по линии разреза, чтобы книжка хорошо закрывалась.


Самый ответственный момент – сборка. Склеиваем наши готовые странички друг с другом:


В итоге получем книжку:


Следите, чтобы все странички склеились ровно и не было перекосов по краям или в переплете.

Переходим к приятному – к обложке. Для начала из картона вырезаем 2 кусочка 12х12 см.


Приклеиваем их к первой и последней странице. Не забудьте протонировать! Затем обклеиваем нашу книжку скрап-бумагой, кусочек где-то 12х25 см, длина зависит от толщины альбома. Важно – заранее продумайте, будут ли у альбома завязки и как их крепить)))

Украшаем обложку по своему усмотрению и – книжка готова!


Кроме фото, в альбоме, конечно же, можно разместить и журналинг)))

Всем вдохновения!
(с) Все о скрапбукинге в Украине

3 комментария:

  1. Спасибо за МК! отличный способ сборки альбома! Главное ровно отрезать и потом ровно приклеить :))

    ОтветитьУдалить
  2. Ага) это самое главное, действительно)
    Пасиб)

    ОтветитьУдалить

(c) Nataliya Serova

Лицензия Creative Commons
Работы, размещенные на данном сайте, автор которых — Nataliya Serova, доступны на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 3.0 Непортированная.

Вестник чипофила. Сентябрь

Вестник чипофила. Сентябрь
Для настоящих ценителей чипборда и не только :)