Обо мне

Моя фотография
Киев, Ukraine
Трям! Надеюсь вам у меня понравится :) По всем вопросам: serovajob@mail.ru

вторник, 1 сентября 2009 г.

SPAM - это ветчина

Занимаясь сегодня на работе исключительно работой набрела на интересный факт, доселе мне неизвестный.
Я узнала, откуда взялось слово "спам"
Итак, на самом деле SPAM это такая ветчина, выпускающаяся в Великобритании аж с 1936 года и по сей день. Расшифровывается сие либо как «свиные лопатки и окорока» от англ. Shoulder of Pork and нAM, либо, по другим данным, «ветчина со специями» от англ. SPiced hAM.
Свое же нынешнее значение (надоедливая, ненужная реклама) оно приобрело после скетча горячо мной любимого "Монти Пайтона".
Суть скетча:
В одном кафе все блюда в меню содержат SPAM, некоторые даже по нескольку раз. Когда главный герой скетча, пришедший в это кафе вместе с женой, просит принести ему блюдо без SPAM, официантка предлагает ему блюдо с «небольшим количеством SPAМа». Посетитель возмущается, и хор викингов, сидящих за соседними столиками, начинает петь хвалебную песню SPAM’у, после чего скетч погружается в хаос. В конце скетча жена героя восклицает: «I don’t like spam!» (англ. Я не люблю SPAM!). В титрах к именам действующих лиц также было добавлено слово SPAM. В общей сложности это слово упоминается в скетче более ста раз.
Песенка викингов примерно такая:
"Спам, спам, спам, спам. Прекрасный спам! Чудесный спам!
Спам, спа-а-а-а м, спам, спа-а-а-а м, спам. Прекрасный спам! Прекрасный спам! Прекрасный спам! Прекрасный спам!
Прекрасный спам! Спам, спам, спам, спам"
А вот отрывок из меню:
"... есть яичница с беконом; яичница с сосиской и беконом; яичница со спамом; яичница с беконом и спамом; яичница с беконом, сосиской и спамом; спам с беконом, сосиской и спамом; спам с яичницей, спамом, спамом, беконом и спамом; спам с сосиской, спамом, спамом, беконом, спамом, помидорами и спамом..."

И сам скетч:

3 комментария:

  1. прикольно))) но я так и не поняла, откуда у него стало такое значение, как а в наши дни?

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно :) А тут продолжение истории и ответ на вопрос :) http://ru.wikipedia.org/wiki/Спам#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B8.D1.81.D1.85.D0.BE.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.B0 это не спам :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Для ленивых рассказываю: Сия ветчина во времена второй мировой заменяла британцам мяско, и потому успела достаточно сильно надоесть. Именно это и подразумевается в скетче - этот продукт все знают, никто его не любит и никому он не нужен. А кто-то умный, сейчас уже не разберешь кто, стал упторедлять слово "спам" как синоним надоедливой, ненужной рекламы. И все это из-за проделок пайтоновцев))) По-моему, удачно получилось)))

    ОтветитьУдалить

(c) Nataliya Serova

Лицензия Creative Commons
Работы, размещенные на данном сайте, автор которых — Nataliya Serova, доступны на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 3.0 Непортированная.

Вестник чипофила. Сентябрь

Вестник чипофила. Сентябрь
Для настоящих ценителей чипборда и не только :)