Обо мне

Моя фотография
Киев, Ukraine
Трям! Надеюсь вам у меня понравится :) По всем вопросам: serovajob@mail.ru

четверг, 17 сентября 2009 г.

Названия денежных единиц разных стран

Ехала с утра в маршрутке и задалась таким вопросом, отчего гривна гривной зовется (вот такие меня мысли посещают))))
Нашла я кучу материала в интернете, процитирую интересную, на мой взгляд, подборочку.

Абаз
Иранская серебряная монета, широко распространенная в XVI-XVII в.в. в странах Кавказа, Ближнего Востока и Средней Азии. Получила свое название по имени иранского шаха Аббаса I (1587-1628), при котором начался ее выпуск.
Алтын
Старинная русская денежно-счетная единица. Термин произошел от татарского слова алты - шесть, т. к. первоначально алтын равнялся 6 деньгам.
Бальбоа
Денежная единица Панамы. Названа в честь конкистадора, первооткрывателя Тихого океана Васко Нуньеса де Бальбоа.
Боливар
Денежная единица Венесуэлы, и, ранее, Уругвая. Названа в честь борца за независимость стран Латинской Америки Симона Боливара.
Геллер
Название разнообразных европейских монет, а так же современной разменной монеты Чехии. Немецкое слово Heller или Haller – название пфеннига, чеканившегося изначально в городе Халле, предположительно уже в середине XII века.
Гинея
Британская золотая монета, выпуск которой начался в 1663 году из золота, добываемого в африканской колонии Гвинея (Guinea), откуда и название монеты.
Гривенник
Русское название монеты, достоинством 10 копеек с 1701 года. Название гривенник восходит к древнерусской денежной единице гривне. Обозначение номинала словом гривенник (иногда гривна) ставилось на монеты с начала их выпуска при Петре I (1689-1725). При Павле I (1796-1801) на монетах стали употреблять обозначение номинала "10 копеек".
Гривна
Весовая, денежно-весовая и денежно-счетная единица Древней Руси и других славянских стран, название современной денежное единицы Украины. Название происходит от украшения из золота или серебра в виде обруча, которое носили на шее (на загривке) и использовали в качестве примитивных денег.
Грош
Широко распространенный в Европе тип монет, современная разменная монета Польши и Австрии. Название - славянский вариант немецкого названия монеты грошен.
Грошен
Название немецкой монеты, происходит от латинского denarius grossus – толстый (крупный) денарий.
Гульден
Название немецких и голландских монет и современной денежной единицы Нидерландов. Нидерландское слово gulden буквально значит золотой.
Денарий
Старинная римская серебряная монета, послужившая основой для создания разнообразных типов монет в Европе и на Ближнем Востоке. Название происходит от стоимости монет в 10 ассов (по-латыни denarius – десятерик).
Динар (денар)
Название денежных единиц и разменных монет многих стран мира, в основном Арабского Востока. Название восходит к римскому денарию.
Дирхам (дирхем)
Название монет и денежных единиц, в основном в арабских странах. Название восходит к греческой драхме.
Доллар
Денежная единица США и многих других государств мира. Название происходит от талера. Поскольку вес первых американских долларов был приравнен к испанскому песо, для обозначения доллара, так же как и для обозначения песо применяется символ «$».
Донг
Название определенного типа монет в Юго-Восточной Азии, а так же денежная единица современного Вьетнама. Название восходит к надписям на первых монетах Thong bun - полноценная ходячая монета.
Драхма
Название монет в Греции, начиная с античных времен, а так же название современной денежной единицы Греции. Происходит от греческого слова драхма - горсть и восходит к временам, когда на территории Греции деньгами служили металлические прутки - оболы, горсть которых из 6 штук и составляла драхму.
Ефимок
Русское название талеров. Возникло как сокращение от полного названия монеты Йоахимсталер, только в отличие от Западной Европы была отброшена конечная часть слова. Возможно, название не сформировалось непосредственно в России, а было заимствовано у поляков.
Злотый
Денежная единица Польши. По-польски zloty - золотой.
Карбованец
Украинское название рубля. Термин возник в XVII веке, когда в России начали чеканку рублевых монет с насечками (карбами) на гуртах.
Кетсал(ь)
Денежная единица Гватемалы, названая в честь одноименной легендарной длиннохвостой тропической птицы quetzal.
Клипа
Название любой монеты некруглой формы. Происходит от шведского слова klippe - обрезать ножницами.
Копейка
Русское название разменной монеты, чеканящейся с XVI века по настоящее время. Название связано с тем, что основным сюжетом лицевой стороны монет было изображение всадника с копьем.
Крейцер
Название типа немецких и австрийских монет, чеканившихся с XIII в. Название происходит от немецкого слова kreuz – крест, основного мотива изображения первых выпусков этой монеты.
Крона
Название многих средневековых монет и современных денежных единиц. Название происходит от изображенной на монете королевской короны.
Куна
Денежная единица в Древней Руси и у некоторых других славян, а так же современная денежная единица Хорватии. Название происходит от того, что эта единица примерно соответствовала по стоимости шкурке куницы – одного из самых распространенных товарных предметов того времени. Слово куна почти до XIII века сохранялось в славянских языках в значении деньги.
Лек
Денежная единица Албании. Есть теория, что название лек происходит от сокращения имени Александра Македонского, изображенного на первых монетах.
Лепта
Название мелкой разменной монеты в Греции. Сегодня 100 лепта=1 драхме. Название восходит к древнегреческому слову лепта, мн. ч., от лептос - легкий.
Ливр
Денежно-счетная единица во Франции IX-XVIII в. Название происходит от латинского слова Libra – фунт.
Лира
Монета и денежная единица Италии и некоторых других стран. Название происходит от латинского слова Libra – фунт.
Луидор
Золотая французская монета, название произошло от изображенного на аверсе портрета короля Людовика (Луи) XIII. По-французски Louis d’or, буквально - Золотой Луи.
Марка
Весовая, денежно-счетная и денежная единица во многих странах Западной Европы и Скандинавии. Немецкое слово Mark дословно обозначает знак.
Мильрейс
Португальская монета, а позже и денежная единица Бразилии до 1942 г, достоинством в 1000 реалов (португальское mil – тысяча, reis – мн.ч. от real).
Наполеондор
Название французской золотой монеты в 20 франков, чеканившейся Наполеоном I и позже Наполеоном III, с портретом императора на аверсе. По-французски Napoleon d’or, буквально - Золотой Наполеон.
Нобль
Название высокопробной золотой британской монеты, выпуск которой начался в 1344 году при короле Эдуарде III. По-английски noble - благородный.
Обол
Название мелкой денежной единицы и монет, чеканившихся в Греции вплоть до середины XIX века. Название восходит к древнегреческому слову obolos - вертел. Вертела использовались наряду с другими мелкими предметами в качестве примитивных денег с древнейших времен.
Пенгe
Денежная единица Венгрии в 1025-1946 г.г. Венгерское слово pengo буквально значит звонкая монета.
Пенни
Название мелкой английской монеты и современной разменной монеты Великобритании и некоторых других государств. Название происходит от соответствующего немецкого пфенниг.
Пенс
Форма множественного числа английского слова penny (пенни). При этом слово пенс употребляется при обозначении кратного номинала, например two pence - монета, достоинством в два пенни, в отличие от выражения two pennies, которое используется для обозначения двух монет, номиналом в 1 пенни.
Песета
Название монеты и современной денежной единицы Испании. Испанское слово peseta буквально обозначает маленькое песо.
Песо
Название целого ряда монет Испании и ее колоний. Испанское слово peso буквально означает вес или монета, первоначально название употреблялось в виде peso de a ocho - монета, достоинством в восемь (реалов).
Пиастр
Название испанского и латиноамериканского песо, которое встречалось в обиходе и различных торговых документах. Название произошло, по-видимому, от словосочетания piastra d’argento - плитка серебра.
Пфенниг
Название немецкой разменной монеты, чеканящейся с X века. Название происходит от латинского слова pondus - вес.
Рубль
Денежная единица России и Беларуси, русское название денежной гривны, частей (обрубков) серебряных слитков. Отсюда и название - от глагола рубить.
Сантим
Название разменной монеты, равной 1/100 части франка. Название от латинского centum - сто.
Сантимо
Название разменной монеты, равной 1/100 части национальной валюты в ряде испано-язычных стран. Этимология названия та же, что и у сантима.
Сентимо
Название разменной монеты, равной 1/100 части национальной валюты в ряде испано-язычных стран. Этимология названия та же, что и у сантима.
Сентаво
Название разменной монеты, равной 1/100 части национальной валюты в ряде португало-язычных стран. Этимология названия та же, что и у сантима.
Сукре
Денежная единица Эквадора, названа в честь Антонио Хосе де Сукре, борца за независимость испанских колоний в Америке.
Талер
Название этой, пожалуй, наиболее распространенной в Европе монеты происходит от слова Йоахимсталер (Joahimstaler), т.е. монета, чеканенная в городе Йоахимсталь в Чехии. Это название затем распространилось на все монеты аналогичного типа, вне зависимости от места и даты их чеканки.
Фартинг
Английская и ирландская разменная монета. Существовала до введения десятичной денежной системы. Название происходит от староанглийского слова feorthung - четверть.
Филлер
Разменная монета Венгрии, венгерский вариант названия монеты геллер.
Флорин
Высокопробная золотая итальянская монета, впервые чеканенной в 1252 году во Флоренции. Название происходит от итальянского слова flos - лилия. Лилия была символом города Флоренция.
Форинт
Венгерское название итальянской монеты флорин и денежная единица Венгрии с 1946 года.
Франк
Золотая и серебряная французская монета, денежная единица современной Франции и некоторых других государств мира. Название монет произошло от латинских надписей на первых монетах Francorum rex - Король франков.
Фунт (стерлингов)
Денежная единица Великобритании. Название происходит от смыслового значения денежной единицы, равной по стоимости фунту монет, достоинством в стерлинг (пенни).
Цент
Название разменной монеты, равной 1/100 части национальной валюты (обычно доллара) в ряде стран. Этимология названия та же, что и у сантима.
Чентезимо
Название итальянской разменной монеты, равной 1/100 лиры. Этимология названия та же, что и у сантима.
Червонец
Название, которое первоначально давалось в России зарубежным высокопробным монетам (изготовленным из червонного золота). Затем Россия начала выпуск собственных золотых монет и название червонец перешло на них.
Шекель
Денежная единица в древней Иудее и современном Израиле. Название происходит от семитского слова saqal - взвешивать.
Шиллинг
Название монеты и денежной единицы ряда стран. Известен в Европе со средних веков. Название происходит от названия древнеримской монеты солид.
Экю
Старинная французская золотая монета. Название монеты происходит от французского слова ecu - щит.
Эскудо
Название испанских и португальских золотых монет, а так же современной денежной единицы Португалии и некоторых других стран. Название происходит от испанского слова escudo - щит.


Источник: www.osh.ru/pedia/herald/money/coins-name.shtml

4 комментария:

  1. Мы на первом курсе исторического даже зачет такой сдавали. Мало было рассказать свой билет, надо еще и на вопросы каверзные ответить. Например: "Сколько кун в трех алтынах?" Вот и сидишь высчитываешь в уме эти дроби. Как вспомню, так взрогну!

    ОтветитьУдалить
  2. Ууууу, как у вас)))
    А мы (на георгафическом) сдавали просто по странам, где какие деньги))а заодно и государственное устройство, месторасположение и столицы))))

    ОтветитьУдалить
  3. А в школе по какому предмету была едИница?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. по физ-ре, замечательный вы мой!
      более корректно писать: "У вас опечатка в заголовке", а не остроумить в комментах
      но, в любом случае, спасибо, пошла исправлю

      Удалить

(c) Nataliya Serova

Лицензия Creative Commons
Работы, размещенные на данном сайте, автор которых — Nataliya Serova, доступны на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 3.0 Непортированная.

Вестник чипофила. Сентябрь

Вестник чипофила. Сентябрь
Для настоящих ценителей чипборда и не только :)