Обо мне

Моя фотография
Киев, Ukraine
Трям! Надеюсь вам у меня понравится :) По всем вопросам: serovajob@mail.ru

суббота, 28 апреля 2012 г.

Почему я не люблю лифтинг

Укладывание дитеныша спать не проходит незамеченным :)
В голову лезут мысли...разные) В основном, на фоне скайп-асечных переписок.
Признавайтесь, ПЧелки-трудяги, кто из вас фанат лифтинга? Того, классического...с полным копированием?
Я вот долго думала, отчего я не люблю лифтить...почему у меня не получается? С чего бы это организму бунтовать?
Ведь везде же черным по белому написано: "Лифтинг - есть благо великое, свыше нам данное". Ну в смысле - учимся через копирование.
Я, как училка-географичка по образованию, кой-чего еще из уровней обучения помню..и да, есть там эта ступенечка...в сааааамом низу)
И голова моя, радостно это осознавая, время от времени направляет руки в сторону лифтинга - идите-ка вы, рученьки белые, поучитесь уму-разуму у Великих.
Выбираю я работу. Собираюсь ее скопировать. И все) на этом дело останавливается.
В дело вступают скрытые тормоза. Один из них у меня - самомнение :)
Ну вот скопирую я чей-то шедевральный шедевр, получу энное количество ахов в комментариях и буду пребывать в тоске. Какой кайф от аха в сторону копии чьей-то гениальности? Лично мне - никакого.

И я еще могу понять копирование открыток (предметов), ибо просто красиво и нравится...
Но как вообще можно копировать чужую страницу??? Вот один в один? Я, конечно же, идеализирую, но все ж таки) Великий делал эту страничку про себя, свои эмоции. Я же не смогу их скопировать. И получится ерундовина...хоть и красивая..наверное :) Это если копировать...
А еще, плюс к тому, не бывает идеальной работы...там подправишь, сям подвинешь...
Вот кто лифтил один в один? Как вам это удается??? Я даже открытку не могу слифтить))))))
Руки че хотят, то и творят, им указания головного мозга - так, чих невнятный...я и по скетчам-то работаю очень вольно, мягко говоря (но то немного другая история)

Ну разобралась я с этим) Думаю дальше. Но ведь жеж копируешь...учишься...ну надо ж как-то...как-то надо...
А надо ли?

Вроде и полезно....если в меру.....и имея четкое представление в голове, для чего это делается вообще.
Простое копирование ничего не даст, в плане творческого роста.
Ибо, как я писала выше, копирование - это начальный этап обучения.
Почему нигде не написано, что дальше с лифтингом делать? Хотя, может, и написано...но про лифтинг больше пишут в плане этичности-не этичности, как правильно лифтить, чтобы никого не обидеть....что считать лифтингом, а что ну никак не лифтинг ВААПЧЕ, потому что бусинка красная, а не розовая.

Припоминая педагогику)
1 уровень - знакомство (изучение теории)
2 уровень - копирование (чего-либо)
3 уровень - умение (применить на практике то, что копировал)
4 уровень - трансформация (умения в нечто новое). Этот уровень - и есть уровень творчества непосредственно.
И если вы просто слифтили - и забыли, то вы ничему не научитесь, и все эти разговоры про то, что ты учишься копируя - не то чтобы бред...а так, легкая недоговоренность.
(меня все время умиляет фраза про художников, которые тоже копируют,когда учатся, хихи)
После того, как слифтил, надо бы сделать подобную работу,точнее штук 20. А потом создать свой шедевр :) Неповторимый) Точнее такой, который пропагандисты и поклонники  лифтинга как раз захотят повторить :)

Но у меня возникает вопрос такой, зачем работу целиком копировать? знай, сиди себе, изучай технику понравившуюся, повторяй, применяй, трансформируй....в моих глазах целиком и полностью скрап-лифтинг представляется какой-то бессмыслицей:
Шедевр, но не свой (и похвала - мой личный стимулятор в любой работе, превращается в порицателя и угнетателя моего Эго)
Пустая работа без моей эмоции (ибо копия чужого, опять-таки)
Сама суть - научиться - вязнет где-то вначале, потому что я копирую ж всю работу, результат никак не закрепляю многочисленными повторениями....зачем время тратить...

Это, конечно, однобоко как-то может показаться....

Просто я против лифтинга ради лифтинга. Вы хотите красивую копию или свое собственное творение?

Бррр, лифтинг
Еще и звучит как подтяжка....
Скрап-подтяжка))) гыгыгы)))
Товарищи, хватит лифтить и подтягивать свой скрап неизвестно до чего! Творите свое собственное добро!

Кидайтесь помидорами) уже тазики заготовила)))

Ах да) еще есть милые советы, для облагораживания лица лифтинга (в том виде, в коем он существует в моем мозгу))))). Что-то типа: "Попытайтесь понять, почему Великий сделал именно так...", ну чтобы научиться, ага...композиции составлять...цвета подбирать...совсем бред, вы не находите? Во-первых, вам никогда и не за что не узнать, почему человек сделал именно так, если он сам вам не расскажет. Все ваши догадки могут быть настолько далеки от правды, что даже страшно становится....Во-вторых, нельзя научиться нормально чему-либо, опираясь на догадки вот такие. Вы считаете, что зеленая бумажка здесь к кустам на фотографии, а на самом деле - к настроению Великого. И будете все время делать исходя из своего вывода (ничем не обоснованного и не подкрепленного), а потом удивляться, где же ваш-то Шедевр? лифтили, разбирались, пытались понять....
Это сродни Пастафарианству даже :) по которому причина глобального потепления - это исчезновение пиратов с просторов океана :)

Когда мне хочется кого-то повторить, я ищу, что именно меня привлекло. Интересное цветовое решение? Какая-то фишка-деталька? Техника? Необычная композиция? Все вместе? и вот если именно все вместе - я даже не сяду копировать. Ибо это - уникальное творение, скопировав его, лично я - ничему не научусь...нельзя научиться мировоззрению другого человека, его видению, его стилю и его чувствам. Ибо целостная работа, та, которая цепляет взгляд - это именно отражение Великого :)
А вот всякие приемчики с радостью пробую)
Но это еще и моя личная особенность мышления) Об этом я тоже думала) и напишу на днях)

Какая-то я злая нынче)
Но никого не хотела обидеть :)
Мысли вслух)
Помидоры ловлю :)


27 комментариев:

  1. Забавный пост, эмоциональный)Сразу попался на глаза из всей ленты) У меня не возникает желания лифтить. Особо никогда не задумывалась о причинах. но - да, чисто механически копировать что-то - неинтересно. А во взять на заметку интересное решение - это да))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))Как бы только еще вспоминать в нужный момент об этих решениях...эх

      Удалить
  2. Нат..тут правды нету, на мой взгляд)) в лифтинге имею ввиду) Каждый, наверное, для себя должен этот вопрос решить.
    Я пробовала, но исключительно для задания..в ДК:) То есть и желания-то особого не было тогда. И вот. Слифтила) Похоже..детали..раскладка..цвет..и всё! Настроние - это самое главное в работе - нет его(( Сухо. Чёрство. И никакого удовлетворения.
    Вот как-то так:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да....лифтить, наверное, надо на черновичках и никому не показывать :)))))

      Удалить
    2. ))) И всё-таки нет у меня определённого мнения о лифтинге) Но то, что мне лично лифтить не нравится - это уже знаю точно:)

      Удалить
    3. )))))))правильно) пусть лучше тебя лифтят :)

      Удалить
  3. Приятно читать единомышленника! :) Я тоже никогда не могла понять смысла полного лифтинга. Увидеть интересное сочетание цветов, раскладку, идею или технику - да, почему бы и не взять на вооружение? Но повторять полностью... скучно как-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мало того, что скучно...непонятно как? я вот пыталась, честно..ну не получается..как у некоторых это выходит??
      это,наверное, потому что я в школе не списывала)

      Удалить
    2. Угу... ни "как", ни "зачем" не понятно :))

      Удалить
  4. Натусь привет :) Скажу свое мнение ИМХО мне лифтинг нравится, для таких как я это реальный шанс попробовать техники которые мне не доводилось использовать... Да и вообще опыт хороший. Знаешь я считаю что лучше осознано делать лифтинг официальный, чем лифтить чужую работу и выдавать ее за свое гениальное творение ( такого у нас до фига в блогомире). Конечно лично я пытаюсь лифтинг делать по-своему, в другом стиле, чтобы он не был 100% скопирован...но скетч и элементы в нем читались. Я кстати один раз делала лифтинг замечательной иностранной мастерицы, попросив перед этим ее официального согласия, -и получилось все-равно по-своему! Так что это конечно дело каждого! но если лифтить то делать надо это в своем стиле а не тупо копировать! Ну вот так я думаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот и я о том, о вдохновнии работой...но это уже не лифтинг (как утверждают знатоки))))
      у меня в попытках лифтить такое получается...такое....ы) все вспоминаю, села лифтить Агнешку, а получился легкий трэш о_О

      Удалить
    2. И еще, чтобы попробывать технику, зачем лифтить? вот целиком работу...можно ж просто эту технику сразу и применить у себя)

      Удалить
    3. ты знаешь, не знаю что там знатоки говорят, но 100% лифтинг как по мне это копирование....а по поводу техник..натусь мне иногда даже в голову не приходит как это и что это....а когда лифтиш то понимаешь что до как...может конечно это я такая недогадливая :)

      Удалить
    4. Так лифтинг - это и есть копирование :)
      И это не ты недогадливая, просто всем по-разному легче, кому-то нужно увидеть КУДА/КАК применить, а кому-то нужно увидеть ЧТО применить. Мозг по-разному работает :)

      Удалить
  5. а я вот не умею не лифтить. У меня такой ступор с идеями -просто жуть, вот и в данный момент - мне надо сделать разворот на много фотографий, как их расположить сама буду думать не один день - поэтому я лезу в интернет, нахожу более-менее подходящую страничку, какая мне нравится и повторяю -не прям-точь-в-точь конечно, но с сохранением скетча и местоположения элементов, вторую страничку разворота я уже в состоянии сделать сама под стиль первой. Но начать без лифт-пинка не могу. Все мои работы либо по скетчам либо частично подлифчены. Не все такие талантливые для 4-й ступени :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, да у тебя классные работы ж, в своем стиле)
      И скетч - это скетч...это не лифтинг, так-то :)
      а 4 ступенька она ж со временем) на нее сразу не запрыгнуть, а жалько....я бы не отказалась)))))

      Удалить
  6. Натуль, а я собираюсь лифтить Надин-Smilla Алисовский альбом. Когда она собирала совместник, я замялась. А сейчас, прикупив материалов и инструментов начну пожалуй. У меня и фотографий-то под этот альбом нет, а альбом такой хочется очень!!! Как творческий объект. Имеет право быть такой лифтинг???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да конечно имеет место быть :) почему нет-то, особенно если хочется)
      Я ж про себя - я лифтить не умею..да по ходу и не хочу :)

      Удалить
  7. Ой, Наташ, тоже недавно думала про это, и поговорить не с кем было)))Да, Л-дело спорное,я вот не люблю лифтить. Не знаю, может ,это гордыня))), но я испытываю кайф, когда сама придумываю какую-то интересную идею, мне кажется, что львиная доля хорошей работы-именно в идее(вот такая я зануда), а когда идею придумал кто-то другой, то какой смысл её воплощать? Кайф-то не словишь уже)) Но это я про себя лично, я совсем не против, если кто-то любит это дело))) И вот в продолжение темы меня ещё такой вопрос волнует. Часто бывает , когда кто-то сделает работу по заданию-лифтингу,пишут коммент "ой, как здорово, намного лучше, чем оригинал". Вот как может лифт быть лучше, чем оригинал? Да, может быть лучше техника, выше качество,даже, возможно , композиция грамотнее, но как может быть работа лучше в целом? это будет уже просто другая работа.Я понимаю,люди хотят лифтующему сделать приятное, но неуважительно как-то по отношению к лифтуемуму))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. во-во Свет) и мне гордыня не дает ну вообще никак :)
      Насчет лифта лучше оригинала...вроде и несуразица какая-то, да, согласна...как выбрать из пары ботинок, какой лучше - левый или правый?
      а ведь бывает) работа лучше сфоткана) настроение у поста веселее, человек тебе мил и дорог))))просто сравниваешь две работы, одинаковые...но какая-то нравится больше, все равно

      А лифтующих надо бы называть лифтерами))))))хи

      Удалить
  8. Не смотря на отвратный интрнет на данный момент яв отпуске в египте:-) не смогла не зайти именно в этот пост:-) я обожаю лифт. если конечно мне нравится оргинал. Мне нравится в каждом отдельном случае по разным причинам где техника гдераскладка где настроение хочетя уловить. Нравтся думать какое мне нужно фото. Как оно будет смотрется в этом решении. Лифт я делаю гоораздо дольше много думаю.над ним и как это нистранно я гораздо чаще бываю довольна своим результатом чем без лифта:-) и еще мне кажется что бывают моменты когда ты топчешь ся на одном месте и мне например лифт дает какой то толчок именно в моем творчестве я делаю шагок именно в своем потом направлении. Фух. Заступилась:-) теперь бы отправить:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светичек, отдыхаешь, да?)хорошего и приятного тебе отпуска)
      Если что - я не агитировала против лифтинга как такового...я вообще не агитировала...:)
      Вот хорошо, что ты его любишь, признавайся, как у тебя получается лифтить? я не могу понять, честно...

      Удалить
    2. вот подпишусь,как говорится, под каждым словом))
      и потому, а почему сразу Великий? просто есть страничка, понравилась идея,хочу сделать так же, вот и все, мне кажется, вот в чем смысл лифтинга в скрапе - а не в том, чтобы давайте, повторяйте, учитесь у Великих. хотя,скажем,в худ школах так и учат - копируют великих , да. Для тех,кто сомнвается- лифтинг - спасение. Для тех, кому не нравится - тут как говорится, и слава Богу - можете сами - ну и классно же)

      Удалить
    3. )))
      Великий - это с иронией :)
      В худ школах учат, да..но не только этому, и копирование - это не основа обучения, все-таки
      Все равно я его не понимаю и не люблю :)
      но тут да, каждому свое)

      Удалить
  9. Ага ага отыхаю по бумажам только скучаю. В моем понимании лифт это не совсем копирование хотя конечно не без этогоиногда это вроде как выражение твоего восприятия того что тебе понравилось плюс конечно опробование чего то нового то что вообще не твоей практике не знаю мне очень нравится... ха надеюсь не потому что своего не умею:-) после многих прений что вообще такое лифт :-) в которые я редко вступаю :-) мне кажется все мы что то лифтим:-) простот невсегда понимаем кого:-) после кучи просмаитривамой иформации оьойтись без этого нереально. Какие то кусочки увиденного всегда всплывут в работе. Эт мое мнение никому не навязываю:-) все очеь индивидуально а если посмотет польский блоглифтинга так там вообще фантазия дк иногда уходит далеко от оригинала тоже же хорошо:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не умеет она) гыгы
      И мы не лифтим, мы вдохновляемся, перерабатываем) это уже у нас третья ступень получается, применение на практике :)
      И когда фантазия уходит - это ж уж не тот лифт, о котором я толкую :)

      Удалить
  10. Я думала,до меня одной не доходит,как можно слифтить что то))))я вот по началу пыталась,по скетчам пробовала....в итоге-скетчи/раскладки свои придумываются,а из лифтинга получилось что то непонятное.может мои работы и не фонтан,но они у меня получаются намного лучше чем лифтинг)))))и мне они приятней)мне вот тоже непонятно как возможно скопировать чью то,пусть даже самую шедевральную работу.я лучше голову сломаю,и сделаю что то свое не очень выдающееся,но это будет МОЁ!и советы с трудом принимаю,не потому что считаю себя умней всех))а потому ,что считаю ,что у каждого свое видение)Наташа,ты затронула тему,которая дааавно не давала мне покоя)но теперь я спокойна))))))))))))))

    ОтветитьУдалить

(c) Nataliya Serova

Лицензия Creative Commons
Работы, размещенные на данном сайте, автор которых — Nataliya Serova, доступны на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 3.0 Непортированная.

Вестник чипофила. Сентябрь

Вестник чипофила. Сентябрь
Для настоящих ценителей чипборда и не только :)