Обо мне

Моя фотография
Киев, Ukraine
Трям! Надеюсь вам у меня понравится :) По всем вопросам: serovajob@mail.ru

воскресенье, 11 мая 2014 г.

О медиумах

Да, о медиумах) но не о тех, которые экстрасенсы, а о тех, которые..ну вы знаете..о тех самых)
С чего бы я это решила про них написать?)
Обнаружила в комментариях вопрос про них) и решила осветить его отдельно. Я уверена, большинство из вас в курсе, что это такое) но многие еще просто не успели узнать)
А так как я люблю все разъяснять (по этому абзацу это очень заметно, ага), решила поделиться сокровенным знанием с жаждущими)
Итак, чтобы вы там себе не думали, но медиумы это собирательное иностранческое название художественных материалов (вообще любых материалов, используемых в изобразительном искусстве).
Это то чем, на чем и при помощи чего люди искусства создают свои работы)
Краски, бумага, ткань, мрамор, кожа....все-все-все
Отсюда и Mixed Media Art - произведения искусства, созданные при использовании более чем одного медиума (материала)
Т.е. если вы пишете маслом - это живопись, если ваяете из камня - это скульптура, а если делаете коллажи при помощи акриловых красок, гуаши, пастели, штампинга, структурных паст, бумаги, глины и мусора- это миксд медиа :) И никакой это не стиль :) Собственно и картина может быть миксмедийная, если вы пишете разными видами красок)


А вот почему продукт от Studio Helmut называется мультимедиум - я не знаю, у других фирм эта штука проходит под другим названием. Просто название, видимо. Например,  у меня есть такая же от Lefranc & Bourgeois и она называется гель)у них еще есть жидкий медиум и гель  3D с немного другими характеристиками.  И у Maimeri и Deco я видела именно акриловые гели. Но все эти гели состоят в категории медиумы) 




Хотя, после общения в художницких, я узнала, что под кодовым названием "медиум" у производителя проходит все что угодно))) что, по сути, верно. Есть медиумы для акрила, для акварели, гуаши...для декупажа :)
Просто у нас, скрапперов, наверное, именно Studio Helmut первым попался на глаза и теперь медиумом зовется любой такой многофункциональный гель :)

Про грунты и гессо я писала ЗДЕСЬ. Они тоже медиумы))))


Вот такой небольшой ликбез, надеюсь, пригодится :) 

7 комментариев:

  1. Наташа! Отличный ликбез для новичков, не сомневаюсь , что внесет ясность! Спасибо за комментарий я меня и от личного дня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мерси, Оксан)) ну значит ничего не переврала))))))))
      и тебе не скучать)

      Удалить
  2. Просто и доступно. Ты хорошо объясняешь) новичкам - самое то.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, молодчина! :)
    По мне так медиум - это средство с особыми характеристиками, которое добавляется в краску или поверх нее. Кстати, акварельные в скрапе я тоже использую, бывают полезны и интересны :)

    ОтветитьУдалить

(c) Nataliya Serova

Лицензия Creative Commons
Работы, размещенные на данном сайте, автор которых — Nataliya Serova, доступны на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 3.0 Непортированная.

Вестник чипофила. Сентябрь

Вестник чипофила. Сентябрь
Для настоящих ценителей чипборда и не только :)