Обо мне

Моя фотография
Киев, Ukraine
Трям! Надеюсь вам у меня понравится :) По всем вопросам: serovajob@mail.ru

суббота, 14 ноября 2009 г.

Ангел Рождества. Мастер-класс

Нвый МК для блога "Все о скрапе в Украине"

Новый Год и Рождество уже близко и поэтому я хочу предложить вам сделать Рождественского Ангела, который не только украсит вашу елочку (или что-то другое), но и передаст ваши сердечные поздравления близким и друзьям! Ведь это не просто игрушка, но еще и открытка!
Итак, представляю вам: Ангелоша.



Материалы:
  • Плотный картон, 1 лист А4
  • Ткань: на платье 15х32 см, на личико 5х5 см
  • Перья
  • Декоративная сеточка (или широкая тесьма)
  • Крафт-бумага
  • Тесьма 30 см (для волос)
  • Шнур 35 см (для создания подвески)
  • Акриловая краска
Для начала необходимо сделать раскрой основы.



Я делала основу из плотного переплетного картона, это потребует от вас некоторых усилий, но даст превосходный (и довольно увесистый) результат. Выкройку можно распечатать на принтере (А4 формат, т.е. рост нашего Ангелоши приблизительно 20 см).
Приступим.
ОСНОВА



  1. Сделаем раскрой Ангела: тело, крылья и сердце.
  2. Теперь надо покрасить все детали. Берем акриловые краски нужного цвета и покрываем нашу основу 2-3 слоями.
  3. Тонируем контур – по желанию. Я сделала это при помощи чернил «Жидкий мел» (fluid CHALK) от ColorBox Cats Eye. Так же, при помощи этих же чернил, я немного украсила крылья, прорисовав «перышки».
КРЫЛЬЯ



  1. Теперь надо сделать «оперение» нашему Ангелоше. При помощи клеевого пистолета прикрепляем перья к основе крыльев (со стороны, где перышки не нарисованы). Прикреплять следует от края к центру если перышки мелкие. Если перья большие, то можно крепить их от центра, но не забывайте проклеить по всей длине!
  2. Следите, чтобы перышки прикрыли всю основу, и пусть они немного будут видны и с обратной стороны.
  3. Возьмите шнур, сделайте петлю и при помощи клеевого пистолета укрепите его на крыльях.
ПЛАТЬЕ



  1. А теперь надо сделать праздничный наряд. Полоску ткани (я взяла серебристое шитье) на платье нужно обработать: делаем подгибы верхнего и нижнего среза (по длинной стороне), прострачиваем. Сгибаем ткань пополам (поперек) и сострачиваем по короткому срезу. Это заготовка нашего «платья».
  2. По верхнему краю нам нужно присборить «ворот», можно это сделать и вручную: прошиваем простой строчкой «ворот» по кругу, одеваем на Ангелошу и затягиваем «воротничок». Получилось простое платьишко, но вы можете сделать и более изысканный наряд.
ЛИЧИКО



  1. Самый ответственный момент – создание личика. Для этого возьмем х/б ткань 5х5 см, немного ваты, и круг из плотной бумаги диаметром 4 см.
  2. На ткани рисуем личико, я рисовала цветными карандашами, можно это сделать и при помощи красок по текстилю, а можно и вышить симпатичную мордашку. Прошиваем по периметру простой строчкой, укладываем на изнаночную сторону (где ничего не нарисовано) немного ваты, накрываем бумажным кругом, затягиваем нить и закрепляем ее.
  3. Теперь надо сделать шикарную шевелюру. Для этого с изнаночной стороны петельками укладываем тесьму и закрепляем при помощи двухстороннего скотча.
  4. Вот такая милая мордашка!
СЕРДЦЕ-ОТКРЫТКА



  1. А теперь сделаем возможным передать ваши поздравления «от сердца к сердцу». Из сеточки вырезаем сердечко, чуть большего размера, чем наша заготовка. Приклеиваем его на основу при помощи клеевого пистолета.
  2. Из крафт-бумаги делаем нашу открытку: двойное сердечко, чуть меньшего размера, чем картонная основа.
  3. Внутреннюю сторону открытки можно украсить штампингом. Я взяла замечательные бордюры из набора акриловых штампов Inkadinkado - All About Borders и все те же чернила «Жидкий мел» (fluid CHALK) от ColorBox Cats Eye (Chocolates & blueberries).
  4. Внешнюю сторону открытки я украсила при помощи пудры для эмбоссинга с блеском. Если у вас нет пудры, то можно украсить и глиттером и любым другим способом.
  5. Крепим нашу открытку на заготовку при помощи двухстороннего скотча. Прижмите ее посильнее, чтобы бумага хорошо приклеилась к основе через сетку.
  6. Теперь можно написать свои поздраления!
СБОРКА






 1. Прикрепляем к телу личико, крылья и сердечко. Я все крепила при помощи клеевого пистолета. Платье в местах крепления крыльев и сердца я так же предварительно приклеила к основе при помощи клеевого пистолета.

    Все готово! Пусть Рождественский Ангел принесет в ваш дом удачу и вдохновение!

    З.Ы. А еще он участвовал в конкурсе "Текстильная открытка", но голосов почти и не собрал...

    7 комментариев:

    1. Класний МК. Класне янголятко- на тебе схоже!!!:)

      ОтветитьУдалить
    2. Наташа, спасибо! Как всегда, креативно, доступно и красиво!

      ОтветитьУдалить
    3. Очень симпатичный и добрый ангел и мастер класс очень доступно и подробно написан. Спасибо

      ОтветитьУдалить
    4. Наташа, какой он симпатяга! и сердечко еще для памятных подписей!

      ОтветитьУдалить
    5. Девочки, пасиб!
      Буду рада, если МК пригодится)

      ОтветитьУдалить

    (c) Nataliya Serova

    Лицензия Creative Commons
    Работы, размещенные на данном сайте, автор которых — Nataliya Serova, доступны на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 3.0 Непортированная.

    Вестник чипофила. Сентябрь

    Вестник чипофила. Сентябрь
    Для настоящих ценителей чипборда и не только :)